В Казахстане стартовал проект «Медицинские поезда»

23 мая 2022 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция, посвященная запуску проекта «Медицинские поезда». Проект стал возможным благодаря финансовой поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и реализуется совместно Корпоративным фондом «Фонд социальных проектов» при АО НК «Қазақстан Темір Жолы» от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына» при содействии Министерства здравоохранения РК. Целью «Медицинских поездов» является бесплатное медицинское обследование и диагностика жителей отдаленных станций и близлежащих поселков страны, которые не имеют доступа к качественному медицинскому обслуживанию. Проект, запущенный в 2010 году, стал уникальным тем, что предложил совершенно новый вид мобильной многопрофильной помощи населению отдаленных мест проживания. В условиях пандемии и нарастающей эпидемиологической ситуации в мире доступ к качественному медицинскому сервису является наиболее актуальной проблемой. Так, поезда оказывают первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь, проводят обследование пациентов с использованием лабораторных методов, при необходимости – миниоперации, выдают направление на плановую госпитализацию. Это решает острую проблему несвоевременного выявления и лечения заболеваний жителей из-за отдаленного расположения от районных и областных больниц.

«К сожалению, в некоторых селах не хватает специалистов, кроме фельдшеров, поэтому жителям станций приходится выезжать за десятки километров только для того, чтобы сделать флюорографию или съездить в районную больницу для сдачи анализа, а это – дополнительные расходы. Например, в 2019 году в Жамбылской области 8-летний мальчик упал с мотоцикла и был в тяжелом состоянии. Осмотрев его, специалисты медпоезда поставили диагнозы «внутреннее кровотечение» и «разрыв печени». Мальчика срочно доставили в районную больницу, где ему сделали операцию и благодаря этому он выжил. Другой пример – в Алматинской области у 4-летнего мальчика диагностировали аутизм и отправили в столицу для дальнейшего оказания помощи. Также, у 10 жителей Мангистауской области диагностировали онкологическое заболевание, а ребенок из Кызылординской области с рецидивирующей эпилепсией был госпитализирован в республиканскую детскую больницу «Аксай»», – отметила Генеральный директор фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева.

Проект впервые был запущен в 2010 году, и ежегодно его реализовывали до 2019 года, сделав перерыв во время пандемии коронавируса. За весь этот период три консультативно-диагностических поезда «Денсаулық», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан» посетили более 1700 отдаленных регионов Казахстана, обследовав около 488 881 жителей, в том числе 101 614 детей, проведено 1 647 138 диагностических процедур, 11 981 малых амбулаторных операций, специалисты маммологи приняли 67 148 женщин, а общее количество врачебных посещений составило 2 873 542.

23.05.2022