Помощь специализированного медицинского поезда в Мангистауской области востребована, особенно среди лежачих больных

Сейчас медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» продолжает свой путь по отдаленным станциям Мангистауской области.

Квалифицированные специалисты оказывают медицинскую, правовую и медиативную помощь населению.

По словам медицинских работников в этом регионе наиболее востребованной оказалась помощь для лежачих больных.

Практически каждый день после завершения дневного приема граждан врачи по несколько раз выезжают по домам к такой категории пациентов.

Чему особенно благодарны как сами пациенты, так и их родные. Ведь у них нет возможности возить лежачих больных на обследования.

  • Огромная благодарность от всей нашей семьи специалистам медпоезда! Ведь перевозка больного - непростая задача для всех, кто ухаживает за недееспособным человеком. Очень трудно, когда нужно отвезти близкого человека на процедуру или обследование в больницу. А тут врачи сами с необходимым оборудованием приехали, обследовали, дали рекомендации! При этом, они очень позитивные, грамотные, с индивидуальным подходим к каждому. Это бесценно для нас, - говорит житель станции Сам Айдарбек Ниязов.

Напомним, поезд оснащен диагностическим оборудованием, в том числе компьютерной спирометрической системой, эхоэнцефалографом, системой кардиологического мониторинга для проведения диагностических нагрузочных тестов, а также моделями рентгеновского, стоматологического, ЛОР- и офтальмологического оборудования.

В медпоезде врачи разного профиля оказывают первичную медико-санитарную помощь, ведут консультации и обследования. Здесь же бесплатно люди сдают анализы, проходят УЗИ, проверяют работу сердца и мозга с помощью электрокардиографии и эхоэнцефалографии. Результаты пациенты получают на месте после обследования. Прием осуществляется в порядке живой очереди. А вечернее время специалисты поезда выезжают на дом для осмотра лежачих больных.

29.08.2023