Поезд «Жардем» завершил свою работу в Актюбинской области

Медицинский поезд «Жардем» в период с 29 июня по 22 июля посетил 12 станций Актюбинской области. За прошедшие три недели специалисты консультативно-диагностического поезда в Актюбинской области осмотрели 7032 жителей, в том числе 2693 детей, 4339 взрослых, а общее количество врачебных посещений составило – 25953.

Медицинский персонал старается принять как можно больше пациентов, провести обследование, назначить лечение и при необходимости направить в районные или областные больницы. Тем временем, больше всего обращений поступило к ВОП, терапевт, педиатру – 5758 чел., далее офтальмолог – 2811 чел., а также невропатолог – 2473 человек. Всего в кабинетах медпоезда проведено 1452 процедур ЭКГ, 1161 УЗИ и 334 флюорографии. Также выполнено 11 малых хирургических операций, в том числе: удаление постоянного зуба (простое) – 7, удаление постоянного зуба (сложное) – 2, циркумцизия – 2.

«Я сегодня пришла обследоваться к врачу-окулисту медпоезда «Жардем», так как у меня есть проблемы со зрением. Окулист очень внимательно осмотрел, измерил глазное давление и назначил лечение. Я очень довольна приемом. Такие приезды врачей очень нужны, особенно для тех, у кого нет возможности посещать их платно. Здесь есть все специалисты, и даже обследования УЗИ и ЭКГ» - поделилась впечатлениями после посещения медпоезда Рахима Баянова, жительница поселка Темирбека Жургенова.

Жители Актюбинской области благодарят персонал медпоезда за предоставленную квалифицированную помощь и с нетерпением ожидают их каждый визит. Главный врач медпоезда Айнур Егинбаева отметила некоторые моменты работы медпоезда в области: «На станции Бегимбет мы посетили и провели обследование жительницы 1933 года рождения уже во второй раз, впервые мы обследовали долгожителя во время тура в 2019 году. Тогда 89-ти летнюю Бакитжанову Шайкен мы обследовали после перелома бедра. В этом году, её дочь обратилась к нам с просьбой проверить состояние матери, так как после перенесенной травмы до сих пор имеются сложности и беспокоющие боли. Мы, в свою очередь, взяли анализы, проверили сердце. Также, ее осмотрели хирург, травматолог, кардиолог, терапевт и дали необходимые назначения. Бабушка Шайкен поблагодарила врачей медпоезда за оказанную помощь и дала свое благословение.

В целом, в Актюбинской области наиболее частыми заболеваниями являются хронический простатит, артроз коленного сустава, варикозное расширение вен, остеохондроз позвоночника, артериальное давление, холецистит, панкреатит, цистит, аллергический ринит, хронический фарингит и отит, а также очень часто встречались кожные заболевания».

После Западно-Казахстанской области медпоезд «Жардем» продолжит свой путь по станциям Западно-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областей.

22.07.2022