От консультации до хирургических операций: медицинский поезд «Жәрдем» начал работу в Актюбинской области

С 29 июня специализированный медицинский поезд «Жәрдем» будет проводить бесплатные медицинские осмотры жителей отдаленных станций и близлежащих к ним населенных пунктов в Актюбинской области.

29 июня поезд прибудет в с. Ногайты, 1-2 июля в Карашокат, 3-4 июля в Бегимбет, 5-6 июля в Котыртас, 7-8 июля в Бершугир, 9-10 июля в Мугалжар, 11-12 июля в Журын, 13-14 июля в Аккемер, 15-16 июля в Айтеке би, 17-18 июля в Никельтау, 19-20 июля в Кемпирсай, 21-22 июля в Мартук. Специалисты медицинского поезда принимают жителей с 9.00 утра и до 18.00 вечера.

Напомним, 23 мая медпоезд «Жәрдем» стартовал со станции «Алматы-2» в Мангистаускую область, после чего направился в Атыраускую область. Основная цель проекта – оказание качественной медицинской помощи жителям отдаленных районов, не имеющих доступа к медицинскому обслуживанию.

Статистика врачебных обследований в Атырауской области выглядит таким образом: количество врачебных посещений составило 9532. А именно, больше всего обращений поступило к врачам ВОП, терапевт, педиатр – 1165 пациентов, далее офтольмолог – 924 пациента, а также невропатолог – 894 пациента, хирург – 831 пациента и уролог – 745 пациентов. Всего врачами поезда проведено 767 процедур ЭКГ, 841 УЗИ и 833 флюорографии. Также была проведена 57 хирургических операций циркумцизия.

Наиболее частыми заболеваниями в Атырауской области врачи отметили следующие: сахарный диабет, остеохондроз позвоночника, вирусный конъюктивит, артрит, артроз, бронхиальная астма, такие хронические заболевания как гастрит, панкреатит, холецистит, синусит, бронхит.

Жители Атырауской области благодарят специалистов медицинского поезда за оказанные услуги и консультации. Благодаря этому проекту некоторым пациентам также были проведены редкие процедуры, недоступные в сельской местности и требующие обязательного выезда в областные медицинские учреждения. Так, например, пятилетнему жителю станции Исатай, Ахмаду Мерейулы, была проведена хирургическая операция циркумцизия, либо так называемый «обряд обрезания».

«Я прибыла в районной центр Аккыстау из поселка Тушыкудык так как узнала о том, что сюда прибывает медпоезд «Жардем» чтобы проверить свое здоровье. Это – большая возможность для жителей сельской местности, а также для таких пенсионеров, как я, имеющих финансовые затруднения. Особенно в нынешнее время, когда большинство медицинских услуг – частные, и каждый визит стоит минимум 5000-6000 тенге. Я с утра уже обошла пять специалистов и теперь ожидаю процедуру УЗИ. Врачи все очень понравились, подробно обьяснили причины заболеваний и процесс лечения. Особенно хотела бы отметить врачей – невропатолога и гинеколога. В поездах созданы все условия: у каждого специалиста отдельный кабинет, а в проходах даже есть возможность посидеть для таких взрослых людей, как я. Выражаю огромную благодарность Фонду «Samruk-Kazyna Trust», и желаю чтобы так же часто приезжали к нам, ведь это – доступно и удобно тем, что за раз можно обойти 5-6 специалистов», – поделилась жительница Атырауской области Альмирова Жумазия.

Согласно графику медпоезда «Жардем», далее он отправится в Актюбинскую область, где пробудет до 21 июля и окажет необходимую медицинскую помощь местным жителям отдаленных станций.

«Специализированный медицинский поезд «Жардем» поедет в 12 станций Актюбинской области. Местным жителям будет оказана бесплатная медицинская помощь. 29 июня начиная со станции Ногайты, с 9:00 утра будем вести приём населения», – анонсировала главный врач медицинского поезда «Жәрдем» Айнур Егинбаева.

20 июня также запустился второй медицинский поезд – «Саламатты Қазақстан». По расписанию специалисты медицинского поезда продолжают работу на станции Малайсары. Далее он последует в Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Акмолинскую, Северо-Казахстанскую, Костанайскую и Карагандинскую, Жетысускую, Улытаускую, Абайскую области. При этом, в сумме оба медпоезда охватят 147 станций отдаленных районов страны.

Проект стал возможным благодаря финансовой поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и реализуется совместно Корпоративным фондом «Фонд социальных проектов» при АО НК «Қазақстан Темір Жолы» от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына» при участии Министерства здравоохранения РК.

29.06.2022