Медпоезд «Саламатты Қазақстан»: медики бьют тревогу

Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» с 26 апреля по 17 июля текущего года посетил около 47 отдаленных станций Алматинской, Павлодарской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Костанайской областей, а также области Ұлытау, Жетісу и Абай. Люди получают профессиональную медицинскую помощь, а также бесплатную юридическую и медиативную помощь.

На днях специалисты поезда закончили свою работу в Аркалыке, где при осмотре одной из пациенток, врачи забили тревогу, вызвали карету скорой помощи и в срочном порядке ее госпитализировали.

Дело в том, что при осмотре на всем ее теле обнаружены образования очагов гнойно-воспалительных поражений кожи.

  • Со слов пациентки она неоднократно обращалась в больницу, но ей не могли поставить диагноз. Очевидно, что это запущенное заболевание, идет обширное заражение. Она не могла ходить, гнойные раны на коже беспокоили ее. Сейчас она находится в стационаре и получает лечение. Если бы она еще какое-то время так ходила, то мог бы начаться сепсис. Это крайне опасно, - говорит главный врач медпоезда «Саламатты Қазақстан» Айнур Егинбаева.

WhatsApp Image 2023-07-18 at 19.08.24.jpeg

Также местные жители рассказали врачам, что эта женщина проживает в местном общежитии для социально-уязвимых слоев населения. По их словам, среди жителей общежития у многих есть подобные поражения кожи. Поэтому врачи медпоезда передали акимату и местным врачам эту информацию и просьбу о том, чтобы была как можно скорее проведена проверка всех его жителей.

  • В этом общежитии нужно бить тревогу. Возможно, они друг друга заражают. Нужно всех обследовать там. К нам в тот день обратился еще один мужчина, у него также наблюдались аналогичные язвы и раны на коже, - отметила врач.

WhatsApp Image 2023-07-18 at 19.08.26.jpeg

Напомним, социальный проект - медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от имени группы компаний АО «Samruk-Kazyna», при участии Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК и Министерства здравоохранения, в сотрудничестве с корпоративным фондом «Фондом социальных проектов».

18.07.2023