Медпоезд начнет свою работу в Карагандинской области

С 25 июля по 9 августа 2023 года по восьми отдаленным станциям Карагандинской области проедет специализированный медицинский поезд «Саламатты Қазақстан».

Поезд прибудет в Аршалы 25 июля (время прибытия 02.44), 27 июля (01.36) – в Кокпекты, 28 июля (01.52) – в Ашысу, 30 июля (04.42) – Бүркітті, 1 августа (09.55) – Босага, 2 августа (22.36) – Киик, 5 августа (02.01) – Көктіңкөлі, 7 августа (00.05) - Рзд 69 км. Принимать пациентов будут с 9 до 18 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.

С 17 по 23 июля текущего года специалистами медицинского поезда «Саламатты Қазақстан» проделана большая работа - обследовано 2770 пациентов, в том числе 170 детей.

  • Это для нас большая поддержка, причем жизненно-важная. Например, мы всей семьей прошли каждого специалиста. У мужа давно болел зуб, он все никак не мог собраться и поехать в город, чтобы его вылечить. А специалисты ему не только помогли с зубом, но и подсказали, что нужно обследовать сердце, дали направление. Мне УЗИ сделали и тоже направление дали, глаза проверили. Дети всех нужных специалистов прошли. Мы очень довольны и благодарны, - рассказала жительница станции Приишимская Анна Гребнюк.
    В медбригаду поезда входят терапевт, хирург, врач общей практики, невропатолог, врач ультразвуковой диагностики, акушер, лаборанты, медицинские сестры, рентгенолог, врач лучевой диагностики, стоматолог, отоларинголог, психолог, окулист, гинеколог и уролог. По инициативе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике ппри Президенте РК впервые привлечены профессиональные психолог, медиатор и юрист, которые бесплатно оказывают психологическую, правовую и медиативную (примирительную) помощь гражданам.

Кроме того, проводятся бесплатные консультации по вопросам защиты прав граждан на получение государственной социальной поддержки, назначения пенсий, пособий, социальных выплат и адресной социальной помощи. Напомним, проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына», при участии Министерства здравоохранения РК, в сотрудничестве с «Фондом социальных проектов» и информационным партнером - телеканалом «Jibek Joly».

24.07.2023