Медицинский поезд отправился в путь: бесплатная помощь - в отдаленные районы страны

В Казахстане стартовал проект «Медицинский поезд»: бесплатная медпомощь будет предоставляться жителям отдаленных регионов страны. В этом году к врачам подключились также медиатор и юрист. Ожидается, что лечебно-консультативные услуги получат около 75 тысяч сельчан. Сегодня поезд «Саламатты Қазақстан» в торжественной обстановке отправился в путь со станции Алматы-2. До 6 декабря он будет работать на более чем 120 станциях по всему Казахстану.
Проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына», при участии Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК и Министерства здравоохранения, в сотрудничестве с корпоративным фондом АО «НК «Қазақстан темір жолы» - «Фондом социальных проектов» и информационным партнером - телеканалом Jibek Joly. Благодаря поддержке группы компаний АО «Самрук-Қазына», поезда здоровья каждый год дают возможность жителям самых отдаленных станций получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Только в 2022 году лечебно-консультационные услуги смогли получить 80 649 жителей, в том числе 21 867 детей. При этом 5 097 людям были проведены небольшие операции, а стоматологическую помощь оказали 26 587 людям. Всего в медицинских поездах на 150 станциях количество врачебных посещений составило 389 388 раз. Медицинские бригады состоят из 35 специалистов, выполняющих не только диагностические процедуры, но и малые амбулаторные операции. Это терапевты, хирурги, врачи общей практики, невропатологи, врачи ультразвуковой диагностики, акушеры, лаборанты, медицинские сестры, рентгенологи, врачи лучевой диагностики, стоматологи, отоларингологи, психологи, окулисти, гинекологи и урологи. График движения медпоезда составлен с учетом отсутствия медицинских пунктов на отдаленных станциях и на основании обращений граждан и государственных органов.

– Сегодня важный день для большого количества людей, ожидающих медицинскую помощь. Зачастую в отдаленных аулах нет больниц, и не все жители могут выезжать в районы. Медпоезд дает возможность получить консультации у узких специалистов взрослым и детям. Вагоны оснащены современным медоборудованием, где у врачей есть возможность делать мини-операции, - отметил генеральный директор фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева во время торжественной отправки поезда. Находиться на каждой станции медицинский поезд будет по 1-2 дня. Прием населения врачи будут вести в рабочее время. По инициативе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике впервые будут привлечены профессиональные и опытные медиаторы и юристы, которые бесплатно окажут эффективную психологическую, правовую и медиативную (примирительную) помощь гражданам. Кроме того, будут оказаны бесплатные консультации по вопросам защиты прав граждан на получение государственной социальной поддержки, назначения пенсий, пособий, социальных выплат и адресной социальной помощи.

– Главная цель нашей деятельности – улучшение социально-экономической жизни населения, в том числе в регионах присутствия группы компаний «Самрук-Қазына». В этом году из 7 проектов, первым в приоритетной сфере «Здравоохранение» стал проект «Медицинские поезда» бюджетом 590 миллионов тенге, - сообщила Альфия Адиева. Стоит отметить, что Благотворительный бюджет фонда «Samruk-Kazyna Trust» в 2022 году составил 10 млрд тенге. На эту сумму Попечительский совет одобрил реализацию 43 социальных проектов. В результате поддержка оказана 500 тысячам казахстанцев, среди которых 55 тысяч детей, и 95 тысяч казахстанцев, проживающим в сельской местности.

График работы: с 09:00 до 18:00 Обеденный перерыв: 13:00-14:00

Полная информация: Инстаграм: https://instagram.com/medpoezd.kz

Фейсбук: https://www.facebook.com/medicinskiepoezda

Сайт: https://medpoezd.kz/ru

26.04.2023