6 станций Жетысуской области посетит медицинский поезд

Сегодня специализированный медицинский поезд «Саламатты Казахстан» начал принимать жителей Жетысуской области на станции Айнабулак. Далее, поезд последует в другие станции: Коксу с 1 по 2 июля, Егинсу с 3 по 4 июля, Бесколь с 5 по 6 июля, Жайпак с 7 по 8 июля и завершит свою работу в этой области на станции Достык с 9 по 10 июля. Опытные специалисты медпоезда оказывают бесплатную медицинскую помощь местным жителям в специализированных вагонах.

Ранее, с 20 по 29 июня медпоезд оказал медицинскую помощь жителям 6 станций Алматинской области. За указанный период специалистами консультативно-диагностического поезда осмотрены 853 жителей, в том числе 115 детей, 738 взрослых, в то время как общее количество врачебных посещений составило – 853.

Медицинский персонал старается принять как можно больше пациентов, провести обследование, назначить лечение и при необходимости направить в районные или областные больницы. Тем временем, больше всего обращений поступило к ВОП, терапевту – 636 пациентов, далее офтальмолог, ЛОР – 585 пациентов, а также хирург – 296 пациента. Всего в кабинетах медпоезда проведено 395 процедур ЭКГ, 432 УЗИ и 224 флюорографии. Также выполнено 111 малых хирургических операций.

Врач офтальмолог высшей категории Какпенов Сакен Жазитович не первый год принимает участие в проекте, и поделился впечатлениями от работы в медпоезде:

«В 2019-ом году меня пригласили поработать в составе врачей медицинского поезда «Жардем» с группой коллег. Тогда мы проехали по южным регионам Казахстана, где я получил неизгладимое впечатление от того, сколько людей мы видели, чье зрение подлежало коррекции и скольким мы в итоге помогли. Когда завершилась та поездка мы поняли её острую значимость в выявлении таких заболеваний как глаукома и катаракта на ранних стадиях и возможности пойти на оперативное вмешательство и улучшить зрение. Мне нравится опыт работы в медпоезде, в первую очередь, так как это приносит огромную пользу в предотвращении и лечении многих злочастных заболеваний офтальмологии. Во-вторых, для нас, врачей, – это необыкновенный отдых на чистом воздухе, сочетающийся с работой».

Жители Алматинской области благодарят персонал медпоезда за предоставленную бесплатную и квалифицированную помощь.

«Спасибо большое за такой проект, помогающий людям. Я услышала от своих соседей, что приехал медпоезд и есть такая возможность проверить свое здоровье. Как оказалось, здесь есть и своя лаборатория и УЗИ сердца – все самое нужное для нас», – поделилась Оралхан Саменсалиева, жительница поселка Байсерке.

После Жетысуской области медпоезд продолжит свой путь по станциям Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Улытауской и Абайской областей.

Напомним, 23 мая также стартовал медпоезд «Жәрдем», первой он посетил Мангистаускую область, на данный момент он находится в Актюбинской области, где пробудет до 22 июля. В общем вместе с медпоездом «Саламатты Казахстан» они охватят 147 станций отдаленных районов страны.

Актуальная информация с графиком передвижения обоих медицинских поездов доступна на официальном сайте проекта www.medpoezd.kz, а также на странице в Instagram: @medpoezd.kz

Проект стал возможным благодаря финансовой поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и реализуется совместно Корпоративным фондом «Фонд социальных проектов» при АО НК «Қазақстан Темір Жолы» от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына» при участии Министерства здравоохранения РК.

30.06.2022